Статья публициста Эдуарда Николаевича Мосесова (Санкт-Петербург) 26 декабря 2025 г. после встречи премьер-министра Армении в Санкт-Петербурге https://armenians-spb.ru/22-12-2025/
Ну вот, случилось! Говорят, что Питер навестил тот, кто вот уже много лет мутит армянский мир, кто нагнул нас настолько, что иногда бывает стыдно сказать, что ты армянин, потому что собеседник непременно спрашивает — и что же вы, такая умная нация, имеете столь неумного руководителя. Опускаем голову, не отвечая на вопрос. Я, конечно же, о Пашиняне. А еще говорят те, кто имел доступ к его телу в пределах Петербурга, что он даже соизволил выслушать некоторых и пообещал им (в который уже раз) принять к сведению сказанное. А уж совсем доверенные источники говорят, что он, будучи в Эрмитаже, взволнованно вздыхал, глядя на картины, а у одной из них прослезился. Подозреваю, что это была “Даная” Рембрандта или Тициана. А еще говорят, что он был (как всегда) плотно окружен привезенной из Еревана охраной, которую в свою очередь охраняли питерские стражи порядка.
Говорят о нем много всегда. Да и как не говорить, когда то, что он делает, он делает не по-человечески. А потому огромный к нему интерес у человеков, то бишь людей. Ворвавшись с рюкзаком и молотком с ереванской улицы во властные комнаты, он очумел от представленной возможности крушить всё вокруг. Я представляю какую работу предстоит проделать будущим судьям и прокурорам, когда он предстанет перед ними.
Ну, да ладно. Так вот, если бы мне довелось с ним встретиться, то я бы хотел напомнить ему о следующем.
“Геноцид”. С малых лет это слово проявляется как главная составляющая армянского генного кода. Геноцид нельзя ни забыть, ни выбросить из памяти. И вот пришел тот, кто легко это может сделать. “Не было Геноцида, а если и был, больше его нет. Забудем”. Забыть?! А как нам быть с генами. Как нам быть с “Немезисом”? Забыть Франца Верфеля, забыть Фритьофа Нансена, удостоенного Нобелевской премии за усилия по оказанию помощи беженцам и пожертвовавшего все денежные средства, полученные им от Нобелевского комитета в Фонд помощи пострадавшим от Геноцида. Если всего этого Пашиняну мало, то подскажу ему почитать Президента США Барака Обаму, который, въехав в Белый Дом в 2008 году, сказал: «Армянский Геноцид это не объявление, не личное мнение, это широко задокументированный факт, подкрепленный огромным числом исторических свидетельств.” То говорит американец. “Забудем о Геноциде”, — говорит руководитель Армении. Десятки государств признали антиармянский Геноцид от турок. Это признание стало лакмусовой бумагой цивилизованности того или иного государства. И вот “Забудем”. Противно даже писать об этом. Но что делать, такова сегодняшняя армянская реальность. Кстати, хочу сказать, что признание в 1990 годах Геноцида армян в 1915-1923 гг., это, по существу, признание приоритета христианской религии, христианской веры в развитии цивилизации вообще.
“Арцах”. “Ну это уж совсем не нужная нам земля.“ Это он о древнейшей исторической и этнографической единице Армении, ее кровной составляющей. “Меня удивляет, что в стране есть люди, которые питают иллюзию касательно взятых, если хотите, освобожденных, если хотите, оккупированных территорий. Я понимаю, что эти территории должны быть сданы Азербайджану.“ Это он сказал еще в 2011 году. И сказал он это тогда, когда академик Сахаров говорил: “Невозможно считать возможным пребывание Арцаха (Нагорного Карабаха) в составе Азербайджана.“ Но Пашиняну Арцах не нужен. И зачем ему Арцах, если свое будущее он связывает с Турцией. Но где он учился? Не испытывают ли муки совести его учителя, родственники. Ведь с таким отрицанием всего армянского нельзя родиться армянину в армянской среде. “Арцах — элитная часть Армении” — писала Мариэтта Шагинян, писатель, поэт, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий. Ну, а Маштоц, создавший здесь наш великий алфавит, а наши маршалы, ученые, прославившие этот удивительный край, ему тоже не нужны? А не больно ему, что дружеский ему Азербайджан с такой легкостью, смеясь, крушит в Арцахе наши памятники, в. том числе и памятники нашим маршалам, героям, ученым, обилием которых арцахская земля удивляет мир. Да что ему, например, герои войны, если он эту войну, а следовательно, и победу в ней, считает не нашей. “Это была не наша война, но тысячи и сотни тысяч армян погибли, отстаивая имперские интересы Сталина в его схватке с бывшими приятелями нацистской Германии,” — это цитата из его произведений. Наверное, оставшись один, он смеется над сотнями тысяч тех армян, которые выходят во всех уголках мира на акцию ”Бессмертный полк”, неся портреты тех, кто в героической битве с врагом отстоял свою Родину, кто ценой своей жизни обеспечил жизнь сегодняшнему поколению.
А что он лепечет тем 120-150 тысячам арцахцев, которые, лишенные дома, сегодня влачат беженское существование?! “Арцах нам не нужен”. Ничто армянское ему не нужно. Все его усилия направлены на то, чтобы утолить жажду и голод по армянской земле своих турецких братьев, их вековую мечту о Туране.
“Арарат”. Еще один больной пунктик в мозгу нынешнего вершителя армянских судеб. “Забудем об Арарате. Кому он нужен, гора какая-то”. Хочу напомнить с такой легкостью раздающему налево и направо армянские земли и символы Пашиняну легенду или исторический факт, в обеих случаях имевший большое распространение в Советском Союзе и не забытый сегодня. Когда в ответ на претензии Турции к Армении за использование символа Арарата, министр иностранных дел Советского Союза Молотов сказал: Армения заметно больше имеет прав на Арарат, чем Турция на полумесяц, который использует на своем гербе.“ Пашинян еще перепишет, если успеет, и спортивную историю Армении, запретив напоминать о победах футбольной команды “Арарат”. Особенно, если учесть, что “Арарат”, как правило, выигрывал у бакинской команды “Нефтчи”. Пашиняну не захочется об этом вспоминать.
Вообще, такое впечатление, что нынешняя армянская власть только и ищет повод, чтобы обидеть армян, сделать больно. Дошли до армянского коньяка. Оказывается “мы продаем за рубеж не коньяк, а какой-то чай, и надо это прекратить.” И невдомек премьер-министру, что помимо авторитета, который приносит наш коньяк Армении, это еще и огромный взнос в наш бюджет.
Ну вот, казалось, всё. Отдали все, что могли, уничтожили всё, что требовали его зарубежные друзья. Казалось бы, всё, даже зловонное поле его деятельности уменьшилось до того предела, когда нет места для такого беззакония, которое он себе позволял. Ан, нет. Нашел. Нашел там, где армянин, и тем более верующий, не мог себе и представить. Он посягнул на самое святое, что у нас есть. Он посягнул на основы нашей идентичности. Он решил ослабить, разбить Армянскую Апостольскую церковь изнутри. Он взялся за крушение самого главного нашего богатства. Большего кощунства трудно придумать. На святой для каждого из нас Эчмиадзин этот возомнивший себя падишахом хулиган бросил силовые структуры. “Мы выдворим из патриарших покоев и Католикоса, и всё его окружение.” Можно представить такое при нормальной власти? Первая христианская церковь, призванная быть в авангарде нынешнего противостояния исламскому радикализму, подвергается гонению со стороны армянской власти. Объявление войны армянской церкви это объявление войны всей армянской духовности. Какую угрозу увидел Пашинян со стороны Армянской Апостольской Церкви? Нет и не было никакой угрозы. Несогласие с политикой нынешней власти наблюдается во всех слоях общества. Так что, если к нему присоединилась церковь, почёт ей и уважение за это. Да и не может быть иначе, если попираются все основные права граждан, если патриотизм становится уголовно наказуемым деянием. Десятки журналистов, правозащитников, священников, просто любящих Армению людей лишены свободы, заключены в застенки. Рубен Варданян, человек, так много сделавший для армянства, глубоко патриотичный и мужественный патриот, сидит в тюрьме пашиняновского друга Алиева. Кто слышал хоть одно слово в защиту Рубена Варданяна со стороны нынешних властей Армении? Может быть вы слышали что-то в защиту бизнесмена, патриота Самвела Карапетяна, находящегося в застенках уже у себя на Родине? Нет. И не услышите. Такая политика шла бы в разрез с его, пашиняновскими установками на отуречивание Армении. Репрессии в республике набирают обороты. Не берусь политику Пашиняна назвать политикой предателя, сознательно предающего интересы Армении, нет доказательств. Но при ближайшем рассмотрение всё очень походит на это. А измена, как мы знаем, — тягчайшее из всех преступлений. Не зря великий Данте в своей ”Божественной комедии” поместил предателей в последний, 9-ый круг ада. Подождем.
Говорят, что Пашинян перенес назначенное на это воскресение выдворение нынешнего католикоса и проведение литургии с им назначенным новым главой сразу же после прилета из Санкт-Петербурга. А еще самые наивные говорят, что он взял время, чтобы резко изменить свою политику под впечатлением разговора со своими питерскими соплеменниками. Смешно? Конечно! Но тем он и интересен, что заставляет удивляться, улыбаться, ненавидеть там и тогда, когда в обычных случаях и с нормальными людьми это вызывает противоположные чувства.
.